воскресенье, сентября 24, 2006

Южная Америка

Вот еще одна история о подземном городе:  Ла Чикана в Андах.

Недавно в библиотеке местного университета обнаружили отчет о катастрофе, постигшей в 1952 году группу исследователей из Франции и США. Они обнаружили вход в подземелье под руинами в окрестностях города инков Куско. Ученые были в восторге и с воодушевлением рассказывали, что сделали самое большое открытие со времени обнаружения священного города Мачу-Пикчу.

Они тщательно подготовились к спуску. Не собираясь задерживаться надолго в подземелье, взя'ли с собой провизии лишь на пять дней. Но только спустя 15 суток на поверхность выбрался француз Филипп Ламонтьер. Он почти утратил человеческий облик, находился в истощенном состоянии и страдал провалами в памяти. К тому же у него обнаружили признаки заражения бубонной чумой.

Француз бормотал что-то о бездонной бездне, в которую упали его спутники. Его слова посчитали бредом сумасшедшего. Никакой спасательной операции не проводилось, а вход в тоннель заделали железобетонной плитой.

Власти опасались эпидемии и навсегда запретили археологам проникать в подземелья. Вместе с собой Филипп вынес сделанный из слитка чистого золота кукурузный початок. Сейчас диковинная вещь находится в музее археологии Куско. Что произошло с ученым дальше, никто не знает. О трагедии под Куско стало известно только из коротких заметок в местной прессе.

И только в наши дни авторитетный исследователь цивилизации инков доктор Рауль Риос Сентено попытался повторить путь пропавшей экспедиции. Он собрал группу из шести специалистов. Они не сумели добиться разрешения пройти в подземелье через уже известные туннели и выбрали старинное сооружение в паре километров от Куско. Обманув охрану, группа пробралась в помещение, находившееся под усыпальницей в храме, и вступила в длинный, сужавшийся коридор, больше похожий на часть гигантской вентиляционной системы.

Однако им пришлось прервать экспедицию и вернуться после того, как выяснилось, что гладкие, вроде бы каменные стены туннеля по непонятной причине не отражают инфракрасных лучей. Это уже стало невероятным открытием. Им пришлось приспособить специальный радиофильтр, который заработал только при настройке на частоту алюминия. Но как металл мог оказаться в доисторическом лабиринте?

Выяснилось, что стены покрыты металлической обшивкой неизвестного происхождения и повышенной плотности. Ее не брал ни один инструмент. Туннель продолжал сужаться, и, когда его высота достигла всего 90 см, ученым пришлось повернуть назад. Тем более что проводник испугался и сбежал. В туннеле не обнаружили каких-либо следов радиации. Рауль Сентено считает, что они приблизились к одной из величайших тайн истории.

Комментариев нет: